У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Аксессуары для аквариума: что приобрести до покупки рыбок

Желая завести рыбок впервые, многие смутно представляют, как за ними ухаживать. Простого приобретения аквариума будет недостаточно. Необходимо его правильно оборудовать. В противном случае рыбки долго не проживут. С помощью аксессуаров для аквариума можно настроить освещение, выбрать оптимальный температурный режим и решить другие задачи. Продавцы товаров по аквариумистике должны хорошо знать об оборудовании и инструментах, которые можно предложить владельцам рыбок, черепашек и других водных животных.

Что необходимо до покупки рыбок

Прежде чем покупать рыбок, нужно подготовить им комфортный дом. Главной проблемой становится замкнутость резервуара. Вода в нем быстро портится, приобретает неприятный запах и становится опасной для здоровья питомцев. Именно поэтому производители придумали множество устройств, позволяющих влиять на температуру воды, насыщение ее кислородом и другие параметры.

Лучше всего, когда в ассортименте магазина есть все нужные товары. Тогда клиентам не придется искать необходимое где-то еще, и они с большей вероятностью обратятся к вам снова. Вот что может понадобиться владельцам рыбок.

Фильтры

Вода загрязняется пылью, кормом, выделениями рыб, частицами водорослей. Замкнутый сосуд не позволяет ей очищаться самостоятельно, как это происходит в естественных водоемах.

Чтобы избежать болезней рыб и частой смены воды, используют фильтры. Эти приспособления засасывают жидкость, очищают ее и выпускают обратно. Есть погружные и наружные варианты.

Обычно жидкость проходит несколько ступеней очистки. Это позволяет устранить не только крупные, но и мелкие частицы загрязнений, а также некоторые химические соединения.

Термонагреватели

Такое оборудование для аквариума используется для нагревания воды и контроля за ее температурой. Для разных представителей фауны необходим свой режим. Устройства отличаются мощностью. Выбор обычно зависит от габаритов аквариума, а также от потребностей его обитателей.

Нагреватели могут быть следующих видов:

  • Погружной. Он устанавливается в воде. Корпус нагревателя изготавливается из жаропрочного стекла или другого материала. Устройство может иметь функцию регулировки температуры.
  • Проточный. Позволяет сэкономить полезную площадь аквариума. Он обычно изготавливается из пластика и снабжен датчиками температуры. Нагреватель устанавливается на возвратный шланг внешнего фильтра.

Освещение

Растения – незаменимый элемент аквариума. Однако отсутствие освещения затрудняет процесс фотосинтеза. Это, в свою очередь, приводит к гибели растений, что вызывает застойные явления в резервуаре. Вода загрязняется гораздо быстрее, начинает неприятно пахнуть.

Владельцам рыбок можно предложить следующие виды осветительного оборудования:

  • Люминесцентные лампы. Это недорогой и достаточно популярный вариант. Лампы требуют замены один раз в полгода.
  • Металлогалогенные устройства. Это отличный вариант для аквариумов большой глубины. Световой поток может быть направлен на определенный участок.
  • Светодиодные устройства. Они не нагреваются, занимают мало места и достаточно экономичны, поэтому пользуются популярностью.

Лампы отличаются своей мощностью и размерами. Можно устанавливать несколько источников света одновременно. Их количество будет зависеть от объема резервуара, а также животных и растений, которое в нем обитают.

Распылители

Распылители служат для подачи воздуха в резервуар. Их подключают к компрессору для аквариума. Это позволяет увеличить содержание кислорода в воде.

Кроме того, поступающий воздух перемешивает жидкость в емкости. Это важно, поскольку вода в неподвижном состоянии может начать цвести, что приведет к гибели рыбок.

Распылители могут создавать и декоративный эффект. Мелкие пузырьки выглядят привлекательно.

Что еще можно предложить

Помимо основного оборудования, покупателям можно предложить и вспомогательные инструменты. Некоторые из них используются для оформления аквариума. Ведь он должен быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным. К элементам оформления относят декоративные камни, коряги, разные фигурки, ракушки и другие предметы. В зависимости от предпочтений можно оформить ландшафт практически в любом стиле.

Помимо декоративных элементов, покупателям будут полезны:

  • Тесты и химия для аквариумной воды. Тесты позволяют определить содержание в резервуаре отдельных веществ (фосфатов, нитратов и т. д.), а также значение жесткости воды, рН и других показателей. Всё это дает возможность вовремя принять меры в случае обнаружения проблем.
  • Стеклоочистители. Они помогают убрать остатки водорослей и другие загрязнения со стенок емкости.
  • Сачок для рыб. Инструмент служит для отлова и перемещения обитателей искусственного водоема.
  • Ведро и шланг для слива воды. Это важные аксессуары для рыбок в аквариуме. Они требуются при полной смене воды и значительно упрощают процедуру.
  • Грунтоочистители. Они используются для удаления грязи и остатков корма со дна аквариума. Грунтоочистители бывают разного размера. Модель выбирается в зависимости от высоты резервуара.
  • Термометры. Позволяют определить, какая температура в аквариуме на данный момент.

Компания Aquanimal предлагает большой выбор аквариумных аксессуаров: гибкие и твердые распылители разного размера, лампы, фильтры, термонагреватели и другие полезные устройства. Вы можете купить всё, что нужно для аквариума, оптом на сайте с помощью личного кабинета или позвонив по телефону. Все заявки обрабатываются максимально быстро. Мы предоставляем персональные цены на закупку, а минимальная сумма заказа составляет 10 тысяч рублей. Возможен самовывоз со складов в Москве и Московской области, а также доставка по всей стране.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21