У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Грот для аквариума: функции и эстетика

Грот в аквариуме – это не только элемент декора, но и убежище для обитателей, место для нереста, а также домик для мальков. Его можно смастерить самостоятельно, но большинство аквариумистов предпочитает приобретать готовую конструкцию. Как правило, поставщики предлагают декорации из натуральных материалов – глины, древесины, камня – либо пластика и смолы высокого качества. Наиболее популярны у покупателей модели в виде затонувшего корабля, подводного замка, старинного кувшина, скалы. Все они оборудованы отверстиями и норками, где обитатели аквариума могут прятаться и отдыхать.

Зачем нужны гроты

Помимо элемента подводного дизайна, гроты для аквариума выполняют другие важные функции:

  • Обеспечивают безопасную и комфортную среду его обитателям. Подвижные виды рыб могут усложнять жизнь более медлительным. При совместном содержании последние нуждаются в укрытии.
  • Предоставляют убежище в дневное время для крабов, креветок и рыб, активных в ночное время.
  • Позволяют найти место для нереста. Здесь водные обитатели могут прятать икру.

Также для покупателей важна эстетическая составляющая – элемент служит украшением подводного ландшафта и гармонично смотрится в нем. Продавцу следует предлагать разнообразные модели, среди которых клиент мог бы выбрать наиболее подходящую по форме и размерам.

Требования к гротам

Качественные изделия должны соответствовать следующим требованиям:

  • Материал изготовления. Необходимо принимать во внимание его безопасность. Модели из железа не рекомендованы, так как они могут окисляться и ржаветь. При их использовании аквариумисту придется усилить фильтрацию и чаще чистить резервуар.
    Деревянные декорации не должны быть изготовлены из пород с высоким содержанием смол, например дуба или сосны.
  • Конструкция. Она должна иметь гладкую поверхность, обтекаемую форму, а отверстия – быть достаточно широкими. Острые и выступающие детали могут травмировать обитателей, а в чересчур узких проходах они рискуют застрять и погибнуть.
  • Безопасность. Детали должны быть склеены силиконовым герметиком, специально разработанным для подводного декора. Именно такие украшения предлагают добросовестные дилеры гротов для аквариумов.

Какой размер грота должен быть

Основное правило украшения аквариумов гротами – соблюдение масштабности. Размеры декорации должны соответствовать объему резервуара и габаритам его обитателей. Гроты для аквариума отличаются друг от друга формой, цветовой гаммой, материалом изготовления и масштабом. Покупателю особенно важно учитывать последний параметр при выборе изделия. В большой емкости изделие маленького размера затеряется, поэтому величина должна соответствовать объему резервуара.

Помимо внешних габаритов, важны и размеры внутренних помещений. Рыбы должны иметь возможность без труда перемещаться и разворачиваться в них. Поэтому при помощи в выборе консультант должен уточнить у клиента размеры обитателей аквариума.

Самые красивые гроты

Большинство аквариумистов предпочитают приобретать готовые модели гротов, представленные дилерами. Изделие достаточно поместить в резервуар, что позволяет сэкономить время.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются следующие модели:

  • В форме корабля. Самый востребованный вариант у аквариумистов. Как правило, он представляет собой затонувшее пиратское судно, состоящее из нескольких частей. В большинстве случаев в таком изделии предусмотрено большое количество отсеков, где водные обитатели могут прятаться. Более того, грот-корабль для аквариума позволяет скрыть распылитель компрессора воздуха, улучшив тем самым эстетику подводного мира.
  • В виде подводного замка. Такая конструкция выглядит по-настоящему сказочно. Модели могут быть разного дизайна, формы и размеров. Они создают впечатление, что в резервуаре находится настоящее морское царство.
  • В виде скалы или камней. Модели из этого материала выглядят естественно благодаря хорошо проработанной фактуре и цветовой гамме. Производители уделяют особое внимание качеству изготовления и детализации декораций. Пользуются популярностью у тех, кто хочет, чтобы среда обитания рыбок выглядела максимально естественно. Также эти элементы позволяют воссоздать эффект подводной вулканической породы. Высадив растения вокруг грота из камней для аквариума, можно добиться натурального вида ландшафта.
  • В виде коры. Декорация может быть изготовлена из природного материала или пластика. В первом случае важно, чтобы древесина не выделяла смолы. Во втором случае изделие представляет собой максимально реалистичную имитацию коры дерева из синтетических материалов. Стоит обратить внимание на качество пластика. Такие декорации можно использовать как для морских, так и пресноводных резервуаров.
  • Грот – разбитый кувшин. Прекрасный элемент украшения подводного пространства, который сделает его уникальным, живым и привнесет атмосферу таинственности. Этот декор смотрится стильно в любом аквариуме. Модели изготавливают из устойчивого к соленой воде пластика или полиэфирной смолы. Особенно эффектно смотрится керамический грот для аквариума. Такой элемент функционален и имеет практическое назначение: он послужит убежищем для спокойных рыбок и оградит от более активных питомцев.

Грот для аквариума – прекрасная возможность украсить подводный мир. Он сделает ландшафт более гармоничным, создаст рыбкам пространство для игр и отдыха. Консультанту стоит обратить внимание покупателя на стиль и размер такого декора. Элемент должен гармонично вписываться в пространство резервуара и не загромождать его, соответствовать общей композиции. Материал изготовления должен быть экологичным и прочным, чтобы декор под водой прослужил долго.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21