У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Грунтоочиститель AQUAEL: виды и особенности

Даже при качественном уходе в аквариуме с рыбками или другими подводными обитателями постоянно скапливаются биологические отходы. Это могут быть отмершие части растений, экскременты, остатки несъеденного корма и прочие продукты жизнедеятельности.

Удалить подводный мусор можно с помощью грунтоочистителей AQUAEL. Они просты в использовании, стоят сравнительно недорого и должны быть в арсенале каждого аквариумиста.

Наша компания предлагает к продаже несколько самых популярных моделей, которые помогут быстро и без проблем очистить грунт от отходов и ила. Если в вашем магазине, торговой точке или на интернет-площадке есть отдел аквариумистики, то сифоны от AQUAEL помогут дополнить ассортимент и привлечь новых постоянных клиентов.

Зачем необходимо чистить донный грунт

Органические отходы есть во всех аквариумах, даже в самых чистых и ухоженных. Пока их мало, они не доставляют проблем и не влияют на жизнь подводных обитателей. Но постепенно биологические отходы накапливаются, формируют иловые подушки, гниют и выделяют опасные токсины, отравляющие воду. Они также служат идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий, которые активно распространяются по всему аквариуму.

Ил в аквариуме необходим, без него вся микрофлора будет неустойчивой. Но излишки губительны для рыбок, которые во время кормления вместе с илом поднимают облако грязи. Взвесь гниющего мусора оседает на листьях растений и декорациях, портит внешний вид аквариума и служит основой для развития низших водорослей. Если не бороться с проблемой, водоросли разрастутся и покроют все внутренне пространство емкости плотным зеленым слоем.

Без регулярной чистки в воде повышается уровень нитритов и аммония, которые оказывают пагубное влияние на рыбок и других подводных обитателей. Замусоренный грунт не пропускает кислород, что негативно отражается на росте растений и общем состоянии воды. В итоге рыбки и растения плохо растут, у них тускнеет окраска, они чаще болеют и гибнут.

Регулярная чистка сифонами для аквариума AQUAEL поможет предотвратить разложение биологических отходов, сохранить здоровье подводных обитателей и растений. Улучшить газообмен у корней, устранить излишки корма и прочую органику.

Как чистить грунт сифоном

Первую чистку рекомендуется проводить не ранее чем через месяц после первичного запуска. Так как примерно через 30 дней уже накапливаются отходы жизнедеятельности, а местные обитатели успевают адаптироваться к новым условиям.

Очистку грунта совмещают с подменой воды и обслуживанием оборудования. В больших аквариумах периодические чистки рекомендуется проводить не чаще раза в месяц, при плотном заселении раз в 10–14 дней, в травниках не более раза в год, а в садке с мальками ежедневно.

В емкостях без грунта очистку сифоном проводят намного чаще, примерно 1–2 раза в 5–8 дней, так как остатки корма и экскременты не перерабатываются естественным путем, а оседают на стенки и дно.

Ориентироваться можно на визуальное количество отходов, а также на корни растений. Если корешки потемнели, начали подгнивать, то процедуру нужно проводить чаще.

Пошаговая инструкция для пользователей:

  1. Подготовка сифона к использованию: распечатать, присоединить трубки и воронку (зависит от конструкции).
  2. Подготовить ведро или другую емкость для стока воды. В нее опустить отводной (сливной) конец шланга. Ведро должно стоять ниже, чем дно аквариума.
  3. Завести воронку в аквариум ближе к придонному слою. Энергично встряхнуть трубку вверх и вниз для запуска.
  4. Далее необходимо аккуратно ворошить грунт, опуская воронку до самого дна. При этом постараться не задевать корни растений и не задерживать воронку на одном месте более пяти секунд.
  5. Для максимальной эффективности нужно разделить дно на условные секторы и очищать их поочередно.
  6. Важно уделить внимание всем углам, пространству у обзорного стекла и задней стенки, а также грунту под корягами и прочим декором.
  7. Загрязненная вода, органический мусор и прочие отходы будут поступать через шланг в сливную емкость.
  8. Когда через отводной шланг польется чистая вода, можно прекратить процедуру.
  9. Вытащить воронку из аквариума и слить остатки воды в ведро.
  10. После завершения процесса долить отстоянную воду вместо слитой до исходного объема.

Важно следить за тем, чтобы уровень воды не падал более чем на 30 % от исходного объема. Если мусора очень много, то лучше убрать часть отходов и повторить процедуру через 5–7 дней.

В течение 2–3 часов вода, очищенная с помощью сифона для аквариума AQUAEL Gravel или любого другого оборудования, будет мутной. Это обычный эффект, не стоит переживать. Муть отстоится и осядет, а вода вновь станет прозрачной.

Виды грунтоочистителей

В ассортименте компании «АкваЭнимал» есть два вида сифонов AQUAEL – это грунтоочиститель для аквариума AQUAEL GRAVEL CLEANER без скребка и модели GRAVEL & GLASS CLEANER S (26–46 см), GRAVEL & GLASS CLEANER L (33 см), GRAVEL & GLASS CLEANER XL (66,5 см), укомплектованные скребками.

GRAVEL CLEANER

Модель GRAVEL CLEANER рекомендуется использовать в емкостях объемом от 5 до 60 литров. Длина трубки вместе с насадкой 34 см, а сливной шланг 150 см. Сифон предназначен для удаления биологического мусора со дна аквариума и механической очистки грунта. На воронке нет сеточки, поэтому сифон не рекомендуется использовать для аквариумов с мальком. Недорогая и функциональная модель, которая должна быть в ассортименте любого зоомагазина.

Инструкция для сифонов GRAVEL CLEANER:

  1. Снимите упаковку, соберите сифон.
  2. Рядом с аквариумом поставьте емкость, куда будет стекать вода.
  3. Погрузите колбу (пластиковую насадку) в аквариум, максимально близко ко дну, но не касаясь грунта.
  4. Поднесите сливной шланг к губам и сделайте глубокий вдох, для того чтобы удалить воздух из шланга. Дождитесь, пока вода заполнит шланг больше чем наполовину, и опустите сливной конец в емкость.

Передвигайте колбу (воронку) по поверхности грунта, уделяя особое внимание углам, участкам вдоль стенок и декораций. Периодически заглубляйте колбу в грунт, чтобы разворошить отложения грязи и мусора. Грязная вода вместе с пищевыми остатками перетечет по шлангу в сливную емкость.

Важно! Старайтесь не заглублять колбу вблизи посаженых растений, чтобы не повредить корни.

Модели GRAVEL & GLASS CLEANER

Линейка грунтоочистителей GRAVEL & GLASS CLEANER S, GRAVEL & GLASS CLEANER L, GRAVEL & GLASS CLEANER XL укомплектована скребками для очистки стекол с внутренней стороны от налета, слизи и водорослей. Прочные, надежные шланги устойчивы к механическим повреждениям, случайным перегибам и переломам.

В отличие от GRAVEL CLEANER модели GRAVEL & GLASS CLEANER оснащены системой «легкий старт». Для запуска сифона погрузите его в воду. Быстрыми и резкими движениями несколько раз переместите колбу вверх и вниз. Обратный клапан, встроенный в сифон, начнет автоматически засасывать воду. Опустите свободный край шланга в подготовленную емкость и начните очистку грунта.

Благодаря прозрачной колбе вы сможете наблюдать за процессом и контролировать степень очистки грунта. А пластиковый скребок поможет вам очистить стекло от загрязнений и водорослевых обрастаний.

В зависимости от размера их можно использовать для уборки аквариумов объемом от 10 до 700 л и высотой от 10 до 80 см.

Особенности грунтоочистителей AQUAEL

Все модели просты в использовании и не требуют специфических навыков. Работать с ними может даже ребенок. Производители бренда «Акваэль» знают, что нужно аквариумистам, поэтому их продукция отвечает всем стандартам качества. Сифоны изготовлены из качественных материалов, они полностью безопасны для человека и аквариумных обитателей.

В линейке есть модели, рассчитанные на очистку самых маленьких, детских аквариумов от 10 до 30 литров, а также сифоны, предназначенные для крупногабаритных емкостей на 300, 500, 700 литров.

Обзор сифонов AQUAEL

Покупатели обычно ориентируются на рекомендуемый литраж, поэтому в ассортименте вашего магазина должны быть все представленные модели, которые могут чистить емкости от 10 до 700 литров.

Второй немаловажный критерий – это безопасность. Сифоны от «Акваэль» сделаны из качественных материалов, поэтому не выделяют токсины и не отравляют воду. Края трубок гладкие, они не травмируют рыбок и корни растений.

Сифоны для аквариума AQUAEL GRAVEL & GLASS CLEANER размерами S, L, XL на воронке нет сеточки, поэтому сифон не рекомендуется использовать для аквариумов с мальком.

Плюсы и минусы использования аквариумных сифонов

Очистка аквариумного грунта от органических отходов с помощью сифонов может иметь не только плюсы. Но отрицательный эффект во многом зависит от человека и его умения пользоваться оборудованием. Чтобы исключить риски, необходимо действовать аккуратно, не спешить, а также соблюдать рекомендуемые сроки и правила.

К плюсам оборудования можно отнести следующее:

  • простота использования;
  • быстрое и качественное удаление органических остатков с грунта;
  • чистка помогает избавиться от неприятного запаха;
  • при регулярной очистке вода не мутнеет;
  • регуляция биологического баланса в плотно заселенных емкостях;
  • во время кормления рыбки не поднимают муть со дна, даже те виды, которые любят рыхлить камушки в поисках пищи;
  • грунт не закисает;
  • улучшает питание корневой системы подводных растений;
  • контроль количества ила;
  • устранение опасных токсинов.

Обычно процедура приносит вред только в случае несоблюдения элементарных правил. Поэтому не стоит чистить грунт без особой необходимости. Частая откачка воды и рыхление придонного слоя нарушают естественную среду обитания. Кроме того, важно учитывать размеры, состояние рыб и растений. В аквариумах с мальками нельзя орудовать сифоном, так как они слишком мелкие, их легко может засосать в трубку.

Можно также выделить несколько незначительных минусов:

  • вероятность повреждения корней;
  • нарушение процессов естественной биологической фильтрации;
  • понижение уровня полезных бактерий и микроорганизмов, которые обитают в иловых отложениях и верхних слоях грунта;
  • излишний отвод питательных веществ от корней растений.

Чтобы избежать негативного эффекта, продавцы-консультанты розничных точек должны знать основные правила пользования грунтоочистителем AQUAEL. Их задача – объяснить покупателям, как нужно пользоваться сифонами, чтобы не навредить подводным обитателям и не нарушить естественные процессы в аквариуме.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21