У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Искусственные растения для аквариума: плюсы и минусы, рекомендации по выбору и чистке

Покупая аквариум, многие люди стремятся красиво его декорировать, чтобы создать уникальный подводный мир. С этой целью можно использовать не только живые, но и искусственные растения. Вместе с тем немало аквариумистов до сих пор настороженно относятся к искусственным цветам для аквариума, поскольку опасаются за здоровье его обитателей.

Поэтому расскажем об особенностях искусственных растений, их достоинствах и недостатках, а также подскажем, что лучше выбрать.

Можно ли в аквариум искусственные растения

Многие традиционные аквариумисты не признают пластиковой растительности, подчеркивая значение живых растений. Здесь нет ничего удивительного, поскольку натуральные водоросли и трава действительно положительно влияют на биологическое равновесие.

Являясь источником кислорода в аквариуме, они поглощают азотистые соединения и опасный для рыбок NO3-нитрат, который вырабатывается в результате разложения продуктов жизнедеятельности гидробионтов и отмершей органики.

В то же время важно понимать, что подводные растения сами по себе не улучшают биологический баланс аквариума, а являются только одним из дополнительных звеньев в сложной биологической цепочке. Другим словами, живые растительные организмы могут и вовсе отсутствовать в воде, примером чему являются некоторые аквариумы, где обитают цихлиды. Для них лучшее решение – каменно-песочная пустыня.

Альтернативные решения по декору аквариума

Сажать в аквариум живые растения, требующие тщательного и внимательного ухода, вовсе не обязательно, так как вместо них можно уверенно использовать искусственные. Опыт и практика многих аквариумистов свидетельствуют о том, что искусственные растения в аквариуме хорошо подходят во многих случаях.

Опасения относительно токсичности таких изделий не имеют под собой никаких реальных оснований, поскольку производители выпускают их из экологически безопасного материала. Более того, большой выбор такой продукции дает возможность декорировать подводный мир с учетом личных предпочтений, реализуя самые смелые задумки и решения.

Пластиковые растения в аквариуме: плюсы и минусы

Чтобы решить, нужно ли приобретать искусственные водоросли для аквариума, стоит подробней изучить информацию относительно их преимуществ и недостатков. При этом опираться следует исключительно на факты, а не на домыслы, поскольку только так можно принять правильное решение.

Преимущества использования пластиковых растений:

  1. Длительный срок практической службы. При качественном исполнении неживые водоросли способны сохранять привлекательный внешний вид на протяжении 6–7 лет. Пластик имеет нулевую гигроскопичность, не гниет и не съедается рыбами.
  2. Неприхотливость и отсутствие необходимости в специализированном уходе. Искусственным растениям не требуется поддержание определенной микрофлоры и освещения, своевременное внесение питательных и витаминных субстратов, что значительно облегчает уход.
  3. Ценовая доступность, поскольку искусственная трава в несколько раз дешевле натуральных растений.
  4. Большой выбор, что открывает возможности для реализации самых разных дизайнерских задумок. Ассортимент неживых водорослей включает в себя аналоги редких и экзотических растений, с помощью которых можно оригинально украсить аквариум. При этом визуально они не будут отличаться от живой органики.
  5. Безвредность для рыб и прочих обитателей аквариума. Современные неживые растения изготавливаются из безопасных и экологически чистых материалов, они не выделяют в воду вредные вещества.

Стоит отметить, что искусственная трава в аквариуме позволяет заводить «роющихся» аквариумных рыбок. Для живых растений они могут представлять опасность из-за того, что повреждают корни.

Для полной картины, касающейся использования неживой флоры, стоит отметить и некоторые минусы искусственных растений:

  1. Отсутствие эффекта естественной очистки аквариумной воды от нитратов и прочих веществ, негативно влияющих на здоровье рыб. По этой причине в таком аквариуме обязательно устанавливают очистительные системы и комплексы по насыщению воды кислородом.
  2. Риск ранения рыб при соприкосновении с острыми краями растений. Чтобы этого не случалось, лучше выбирать изделия из пластика, имеющего гибкую структуру.
  3. Потускнение красок с течением времени. Обычно этому подвержены изделия из некачественного пластика, которые под воздействием воды и солнечного утрачивают первоначальную яркость.

Как можно увидеть, преимуществ от использования искусственных водорослей гораздо больше, чем недостатков, поэтому с каждым годом такие изделия становятся более востребованными и популярными. При этом можно использовать совместно как искусственные, так и натуральные растения.

Как правильно выбрать и оформить аквариум искусственными растениями

Чтобы аквариум выглядел красиво и поднимал настроение, к его оформлению подходят очень внимательно и ответственно. Такая работа требует не только творческого подхода и фантазии со стороны хозяина, но также знаний правильного зонирования пространства. Поэтому дадим вам несколько рекомендаций:

  1. Самую дальнюю часть аквариума лучше оформить при помощи длинных водорослей, поскольку они будут выступать фоном и гармонично сочетаться с другими элементами.
  2. Если в качестве искусственных зеленых насаждений выбраны растения с яркими цветами, то грунт подбирают более спокойного тона. Например, можно использовать песок с ракушками.
  3. При установке насаждений следует аккуратно спрятать за ними компрессор и фильтр. Это визуально сделает оформление естественным, приближенным к природной среде.
  4. По центру лучше располагать растения, высота которых не превышает 1/3 аквариума.
  5. При оформлении передней стенки аквариума используйте мелкий декор, который будет гармонично контрастировать с более крупными элементами, расположенными в дальней части.
  6. Для создания ярких акцентов положите в аквариум крупный камень, корягу или другой интересный декор.

Специалисты рекомендуют при оформлении аквариума располагать растения и элементы украшений не в один ряд, а хаотично, чтобы выгодно подчеркнуть объем. Не стоит перебарщивать и с обилием растительности, поскольку в таком случае может возникнуть эффект излишней густоты. Для аквариумов среднего размера лучше подобрать 2–3 вида растений, а для более крупных – 3–4.

Варианты стилистического оформления

Красиво смотрятся аквариумы, выполненные в определенном дизайне, который подчеркивает ту или иную тематическую направленность. Всё зависит от желания хозяина. Большой выбор искусственных растений для аквариума открывает практически безграничные возможности для формирования самых разных пейзажей – от «пустынной местности» до «коралловых рифов».

Специалисты по оформлению аквариумов выделяют несколько видов стилей с применением разных растений. Наиболее популярные:

  1. Аквариум-травник. Здесь растения занимают 25–85 % объема, что позволяет наилучшим образом имитировать среду обитания рыбок. Такой дизайн подходит для роющих коридорасов и боций, а также травоядных обитателей. Для эстетической привлекательности используется от шести до восьми видов водорослей, отличающихся размерами, цветом и структурой.
  2. Голландский. При таком дизайне акцент делается не на рыбках, а на растениях. Из главных правил создания выделяют наличие не менее восьми–десяти растений, отличающихся размером, цветом и фактурой листьев. Для этих целей лучше всего подходит имитация таких водных растений, как аммания и альтернантера. Подойдут также гигрофила, амбулия и ротала.
  3. Акваскейп. Это название в переводе на русский означает «водный пейзаж». В основе такого декора лежит формирование красивого миниатюрного ландшафта. При создании акваскейпа внимательно подходят к соотношению размера декораций – камней и подводных растений. Это позволяет добиться максимальной гармонии. Здесь используют растения, имитирующие хемиантус, мох яванский, таиландский папоротник, а также эхинодорус нежный и ситнягу.
  4. Японский. В композиционной основе таких аквариумов лежит принцип ваби-саби, что в переводе означает «скромная простота». Особенное внимание в этом стиле уделяют камням, а также корягам, способным сделать акценты и придать аквариуму особую изюминку.
  5. Морской. В них создается имитация морской среды. При оформлении применяют искусственные кораллы, выполненные в разных формах и цвете. Здесь же часто можно увидеть морские звезды и ежей. Фон выдержан в характерном синем цвете.
  1. Видовой. Здесь основное внимание уделяют рыбкам, которые могут быть как небольшими по размеру (гуппи, красные неоны), так и необычными (дискусы, маленькие скаты или же мурены и арованы). Правильное оформление делает такой аквариум похожим на живую картину с яркими красками.
  2. Цихлидник. В нём живут рыбки из семейства цихловых, родиной которых является Африка, Центральная и Южная Америка. При оформлении используют минимум искусственных растений. Акцент делают на интересных камнях с многочисленными отверстиями.
  3. Биотопный. Это необычный вид аквариума, который подразумевает наличие не только водной, но и надводной частей. Чаще всего здесь создают атмосферу тропического леса, для чего используют имитации таких растений, как эйхорния, пистия, спатифиллум, палюдариум и анубиас.
  4. Сюжетный. Интересный вид, композиционной основой которого является определенная тема. Оформление нередко предусматривает размещение затопленного корабля, гигантского осьминога, заброшенного буддийского храма или подводного грота.

Как можно увидеть, существует много вариантов украшения аквариума, что позволяет реализовать практически любые задумки и желания. Перед покупкой аквариумных растений важно убедиться в их высоком качестве и безопасности. В таком случае хозяева получают уверенность в том, что водная среда будет не только красивой, но и комфортной для обитателей аквариума.

Как обрабатывать, чистить и мыть искусственные аквариумные растения

Приобретая искусственные растения, важно понимать, что они также нуждаются в определенном уходе. В воде со временем появляются различные микроорганизмы, функционирование которых приводит к образованию налета на траве, водорослях, ракушках и прочих элементах. Также налет образуется на стенках аквариума, снижая его эстетическую привлекательность, поэтому он требует систематической очистки.

Опытные аквариумисты с целью предотвращения налета, а также снижения его объема рекомендуют завести специальных улиток. Питаясь натуральными водорослями, они предотвращают интенсивное отложение налета, благодаря чему чистить емкость и растения можно гораздо реже.

Особенности чистки искусственных растений

Искусственный декор для аквариума можно почистить двумя способами:

  1. Поместите изделие в емкость с горячей водой на 10–15 минут. Далее достаньте и почистите при помощи скребка или жесткой губки. Промойте теплой водой.
  2. Для эффективного удаления налета на камнях светлых оттенков можно использовать раствор белизны с водой в пропорции 1:9. Поместите в него декор на 10–15 минут. Затем достаньте и тщательно промойте под проточной водой.

Вышеописанные приемы хорошо подходят для чистки резинового и пластикового аквариумного декора. Чтобы избавиться от налета на изделиях из шелка, лучше использовать натуральное средство – смесь соли и лимонного сока. Она наносится тонким слоем на поверхность при помощи обыкновенной зубной щетки, после чего смывается теплой водой.

Заключение

Современные искусственные растения отличаются высоким качеством материала, а по внешнему виду похожи на натуральные, благодаря чему они могут использоваться в любых аквариумах. Это дает возможность каждому любителю подводных пейзажей сформировать тот стиль и дизайн, который требуется, с учетом личных предпочтений.

Многочисленные магазины по продаже аквариумов и изделий для них позволяют найти самые разные элементы декора. Покупая искусственные аквариумные растения оптом, можно выгодно сэкономить. Во всех случаях следует отдавать предпочтение декору высокого качества, что позволит сохранить красоту и привлекательность аквариумной композиции на долгое время.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21