У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Покупаем корм оптом: советы и перечень необходимых документов

Оформление оптовых поставок корма – неотъемлемая часть деятельности компаний, занимающихся продажей зоотоваров. Этот процесс регулируется законодательно начиная с момента заключения договора на поставку и заканчивая подписью в акте выполненных работ.

Документы для заключения договора поставки

Договор на поставку корма для собак, кошек и других животных отражает намерения сторон, одна из которых всегда является юридическим лицом. Компания приобретает товар для последующей его реализации и ведения коммерческой деятельности.

Подготовка к заключению договора – важный момент, так как, помимо сбора документов, необходимо проверить юридическую чистоту контрагента. В случае проверки налоговой подозрения в отношении поставщика не позволят вычесть НДС или принять к вычету расходы, понесенные при сделке.

Даже суд останется на стороне ФНС, так как считается, что проявление должной осмотрительности – негласная обязанность компании в отношении контрагента-поставщика.

Пакет документов, необходимых для заключения договора оптовой поставки корма, включает:

Наличие всех этих документов позволит проверить юридическую чистоту компании-поставщика и убедиться в его добросовестности.

Какие документы предоставляет поставщик при поставке товара

Бумаги, сопровождающие поставку, предоставляет контрагент-поставщик. Какие документы необходимы для учета кормов?

Накладные

Товарная накладная – документ, который сопровождает процесс передачи ТМЦ заказчику или покупателю. В типовой форме документа указаны сведения о товаре (стоимость, количество, номенклатура), реквизиты сторон сделки, проставлены печати организации и подписи уполномоченных лиц. В случае сделок с НДС в товарной накладной обязательно указывают сумму налога. Этот документ в дальнейшем послужит основанием для его возврата.

Помимо этого, в товарной накладной имеется ссылка на договор поставки сухого корма для собак, кошек или других животных и реквизиты транспортной компании, если за доставку отвечает не сам поставщик.

В транспортной накладной прописываются данные отправителя и получателя груза, наименование продукции и ее ценность. Товарные накладные составляются в двух экземплярах, транспортные – в трех (третий для перевозчика).

Счет и счет-фактура

Чтобы заказчик мог оплатить товар, поставщик выставляет ему счет. При общем режиме налогообложения оформляется счет-фактура. В ней указана ставка (20 %) и общая сумма НДС, которую оплачивает покупатель (впоследствии можно будет оформить ее возврат). Заверяется счет-фактура руководителем и бухгалтером.

В 2023 год почти все наши партнеры перешли на работу с Упрощенным передаточным документом (УПД).
Этот документ один заменяет Накладную и Счет-фактуру

Акт выполненных работ

Еще одним необходимым документом для продажи корма для животных является акт выполненных работ. Он удостоверяет совершение сделки и факт передачи ТМЦ. Подпись заказчика в акте – свидетельство удовлетворения сделкой и отсутствия претензий с его стороны.

Прочие документы на поставку товара

В число документов, сопровождающих процесс поставки, также могут входить путевые листы и сертификаты.

Последние нередко представлены следующими вариантами:

  • сертификат происхождения (страна – производитель корма);
  • сертификат безопасности (соответствие общепринятым нормам безопасности);
  • ветеринарный сертификат на корма (соответствие груза нормам санитарии);
  • гигиенический сертификат (соответствие товара требованиям СанПиН).

Сертификат на корма для животных в обязательном порядке оформляется на корма на основе рыбы и морепродуктов, ветеринарные витамины и премиксы. Эти группы подлежат обязательному декларированию в национальной системе госстандартов.

Документы, необходимые при получении партии корма оптом

Какие документы нужны для получения корма для животных? Если заказчиком является ИП, то при получении товара предприниматель представляет реестровую печать и паспорт. Допускается также оформление доверенности на третье лицо на право получения груза.

Представитель компании в лице гендиректора также заверяет акт выполненных работ реестровой печатью и предоставляет перевозчику или поставщику удостоверение личности. При получении товара третьим лицом последнее предоставляет доверенность, оформленную на бланке М2.

Зачем сохранять документы на товар

Все договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры необходимо сохранять даже после сделки.

Во-первых, их могут затребовать налоговые органы при обычной или перекрестной проверке. Во-вторых, при нарушении партнером условий договора документы выступят в качестве доказательной базы в суде. В-третьих, товарные накладные могут потребоваться при процедуре ликвидации ООО или при переходе на общий режим налогообложения.

Минимальный срок хранения всех документов по сделке – пять лет.

Советы при покупке кормов оптом

Перед заключением договора на поставку кошачьего корма, кормовых смесей для собак и других животных, витаминов или добавок следует:

  • определиться с номенклатурой заказа и необходимым объемом поставок;
  • выяснить условия хранения продукта;
  • ознакомиться с отзывами о поставщике.

Как правило, скидка на товар напрямую связана с объемом закупки. Однако покупка слишком большой партии корма грозит убытками в случае его порчи. Ведь при долгом хранении срок годности продукта подойдет к концу. Поэтому стоит заранее определиться как с видами кормов, так и с объемом закупки.

Условия хранения также играют важную роль. Многие поставщики имеют специализированные склады и готовы хранить на них заказанный и оплаченный товар. Более того, показатели температуры и влажности на складах подогнаны под требования хранения кормов для животных.

Помимо отзывов в Интернете, стоит навести справки о поставщике среди компаний, работающих в той же сфере. Далеко не все онлайн-отзывы достоверны.

И последнее – при приемке следует обязательно проверять товар начиная с целостности упаковки и заканчивая физическими свойствами продукта. Выборочная проверка – это дополнительная страховка от обмана со стороны поставщика.

«АкваЭнимал» поможет сформировать правильный ассортимент продукции для животных в магазине, предоставит большой выбор позиций, гибкие условия на оптовые поставки кормов и все необходимые документы на товар.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21