У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Особенности содержания маленького аквариума

Любители аквариумистики способны создавать удивительно красивый подводный мини-мир с живыми обитателями даже в резервуарах скромных размеров. В последние годы это один из долгоиграющих трендов, связанный как с модой, так и с большой площадью для размещения.

Какой аквариум считается маленьким

Стеклянные емкости, вмещающие в себя до 30 литров, относятся к маленьким. Обычно, когда о них заходит речь, то имеются в виду резервуары на 5–20 литров. Мелкие неприхотливые рыбки, такие как гуппи, неоны и петушки, отлично в них себя чувствуют, если только не будет перенаселения. Также выпускаются подобные изделия даже крохотных размеров на 1–2 литра, но они пригодны лишь для создания мини-садов с водными растениями и улитками.

Для каких целей используются маленькие аквариумы и кто чаще их покупает

Бесшумный и очаровательный подводный мир притягивает взгляд человека, что с успехом используют владельцы ресторанов, кафе, салонов красоты. Они устанавливают маленькие аквариумы для рыбок, чтобы создавать приятную атмосферу в своем заведении и тем самым привлекать клиентов.

Дизайнеры советуют для создания презентабельного вида оформлять кабинеты директоров предприятий и организаций с помощью одного или нескольких емкостей. Для этих целей отлично подходят аквариумы на 5 литров. Их наличие в приемной или в зоне отдыха повышает статус компании в глазах посетителей и потенциальных партнеров.

Для оформления интерьера помещения, снятия стресса и депрессивного состояния в домашних условиях предлагают купить маленький аквариум. Он создает умиротворенную атмосферу спокойствия и уюта в доме, поставить его можно в гостиной, спальне, детской комнате – в любом месте, где можно наблюдать за рыбками и релаксировать с пользой для здоровья.

Люди, увлеченные разведением рыбок, приобретают не один, а несколько резервуаров разных размеров и много времени уделяют обустройству живого уголка в своей квартире. Своим хобби они нередко делятся с детьми, покупая им для начала мини-аквариумы.

Разновидности

В продаже имеются разнообразные варианты:

  • прямоугольные;
  • «телевизоры»;
  • «панорама»;
  • квадратные;
  • круглые;
  • полукруглые;
  • цилиндрические;
  • угловые.

Считается, что в классических прямоугольных моделях все рыбы чувствуют себя комфортно. Пятилитровые, как правило, имеют размеры 25 × 13 × 15,5 см, тридцатилитровые – 40 ×23 × 32 см.

«Телевизоры» с передним изогнутым стеклом также имеют прямоугольную форму. Их необычный внешний вид привлекает дизайнеров при оформлении помещений, несмотря на то что внутреннее пространство немного искажается.

Хороший обзор с любого ракурса дает маленький настольный аквариум-панорама.

Круглые емкости имеют форму шара, а у полукруглых одна сторона прямая и ровная, другая – круглой формы. Бытует мнение, что они подходят не для всех видов рыб. Узкие цилиндрические изделия непригодны для крупных рыб, специалисты не рекомендуют содержать в них сомиков.

Компактные угловые маленькие аквариумы на стол, с изогнутым либо прямым передним стеклом, не занимают много места, поэтому пользуются спросом у владельцев небольшой жилплощади.

Какие маленькие аквариумы наиболее популярны у покупателей

Часто при выборе подходящего варианта новички и профессионалы в своей среде предпочитают изделия польской фирмы Aquael. Их привлекает компактность, отличное качество, адекватные цены, разнообразный дизайн, удачная комплектация. В моделях Shrimp Set Smart есть всё необходимое для нормального пребывания рыбок в воде. Стильные, воздушные и утонченные варианты, такие как аквариум Aquael Shrimp Set Smart 30, приобретают для украшения интерьера.

Продукцию немецкой фирмы Tetra выбирают за отличное качество стекла, которое не искажает то, что происходит внутри, прекрасное освещение, относительно невысокие цены. Из многих вариантов, представленных этой компанией, несложно подобрать подходящее изделие.

Приобретайте продукцию оптом в нашем магазине. У нас вы найдете как популярные, так и новые модели от известных производителей. Широкий ассортимент качественного товара привлечет к вам покупателей.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21