У вас обновился раздел с персональными рекомендациями!

Зачем нужен распылитель для аквариума, советы по подбору

Аквариумный распылитель воздуха – это специальное оборудование, обеспечивающее кислородом подводных жителей. Распылитель подключается к компрессору и служит для вывода воздуха со дна аквариума. В процессе поступления в воду воздух разделяется на массу пузырьков и обогащает среду кислородом.

Помимо этого, устройство перемешивает воду и выводит углекислый газ. Потоки воздуха, создаваемые аэратором, снижают давление на рыбок и растения. Устройство может служить и декоративным украшением резервуара. От правильного выбора распылителя покупателем зависит качество жизни обитателей аквариума.

Виды распылителей

Владельцам аквариумов можно предложить большой ассортимент распылителей воздуха, отличающихся по цене, материалу изготовления, дизайну и техническим характеристикам.

Основные разновидности распылителей:

  • Из абразивных материалов. Эти аэраторы для аквариума наиболее распространены и представляют собой короткие цилиндрики. Отличаются невысокой стоимостью, просты в использовании и подходят для любых насосов. Такое устройство выпускает крупные и средние пузыри воздуха. В нашем ассортименте этот тип распылителей представлен в брендах Tetra и Aquael.
  • Плотные керамические. Имеют более высокую цену, чем вышеперечисленные. Пористый материал позволяет пускать очень маленькие пузыри. Но такое устройство подойдет только для насоса с давлением от 1000 мм водяного столба.
  • Трубчатые. Эти бесшумные аэраторы для аквариума произведены из легкого материала с большим количеством маленьких отверстий. Форма трубки позволяет легко замаскировать изделие. В нашем ассортименте распылители длинной до 1 метра, что позволяет разместить их в больших аквариумах у дна или вдоль стенки.
  • Погружные устройства, например Aquael AIR LIGHTS LED, – это яркая декорация с подсветкой из четырех цветов. Пузырьки воздуха, выплывающие из скалы, приобретают насыщенный цвет, выбранный вами, и создают мягкое, загадочное освещение внутри аквариума.

Как подключить и использовать распылитель воздуха в воде

Консультант в магазине аквариумистики должен знать, как правильно собирать и подключать оборудование, чтобы при необходимости рассказать об этом покупателю.

Для правильной эксплуатации распылителя необходим резиновый шланг диаметром 4 мм, который присоединяется к компрессору. В продаже есть бобины 100 м и 200 м. Продавцы отпускают шланг, отрезая клиенту необходимую длину. Для магазинов самообслуживания больше подойдет вариант упаковки шланга Tetra, где в блистере 2,5 метра шланга.

Установку распылителя лучше всего производить в центре аквариума для равномерного распределения воздуха. В больших емкостях рекомендуется использовать несколько распылителей или длинный распылитель во всю заднюю стенку, чтобы обеспечивать аквариум достаточным количеством кислорода. Оптимально устанавливать распылитель воздуха в воде близ нагревателя для перемешивания разогретой воды с холодной. Потоки воздуха перемешивают слои воды, позволяя кислороду охватить максимальный объем, благодаря чему жидкость не застаивается.

Не стоит закапывать устройство глубоко в грунт, так как это способствует быстрому засорению пор и поломке распылителя. В таких условиях он быстро изнашивается, а значит, становится менее эффективным.

Время работы аэратора зависит от числа обитателей аквариума. При большом количестве растений, производящих кислород, и небольшом количестве рыб можно делать перерывы в работе устройства.

Покупателя может заинтересовать вопрос, как определить, сколько кислорода необходимо для аквариума. Нормальное количество – 5 мг на 1 литр. Продавец может предложить провести измерение специальными тестами. Следует также посоветовать понаблюдать за рыбами. Если они часто поднимаются на поверхность воды и пытаются заглотить воздух, значит, кислорода недостаточно. Нужно увеличить напор аэратора, добавить больше растений или уменьшить количество рыб. Избыток кислорода также может быть губителен для рыб и вызывать эмболию.

На что обратить внимание при выборе распылителя

При выборе распылителя стоит обратить внимание покупателя на такие критерии:

  • Мощность компрессора. Ее должно хватать для производства необходимого количества пузырьков при определенном объеме емкости.
  • Шум. Лучше всего выбирать распылители с низким шумовым эффектом. Никто не захочет слушать беспрерывный шум воды, особенно если аквариум расположен в спальне.
  • Размер отверстий. Распылители с мелкими отверстиями предпочтительнее, потому что позволяют производить мелкие пузырьки, которые эффективнее насыщают воду кислородом.
  • Подсветка. Пузырьки, которые подсвечиваются разными цветами, могут украсить аквариум. В устройство встраиваются светодиоды, позволяющие создать свечение либо периодическую смену цветов. Покупателю стоит рассказать, что воздушный распылитель в аквариуме с подсветкой послужит ярким акцентом в интерьере, особенно в темноте.
  • Форма. Самая удобная форма – цилиндр. Их легче всего разместить в центре резервуара.

Аквариумный распылитель – необходимое устройство для обеспечения кислородом рыб и поддержания комфортных условий в водной среде. Важно помочь подобрать покупателю аэратор, который бы подходил под его конкретные запросы по характеристикам и дизайну. Устройства можно заказать оптом в компании Aquanimal – дистрибьютора по распылителям для аквариумов. В нашем ассортименте представлены аэраторы разных габаритов и функциональности. Для постоянных клиентов действуют специальные цены.

Список просмотренных товаров пуст
AlfaSystems GoPro GP261D21